Сочи обогнал Нью-Йорк, Сингапур и Лондон по стоимости элитного жилья

© РИА Новости / Руслан Кривобок

NF Group: город Сочи обогнал Нью-Йорк, Сингапур и Лондон по стоимости элитного жилья

Подпишись на РИА Недвижимость в Дзене

Российский Сочи занял третье место в мире по стоимости элитного жилья, обогнав Нью-Йорк, Сингапур и Лондон, сообщила консалтинговая компания NF Group, подсчитавшая сколько квадратных метров элитного жилья можно приобрести за 1 миллион долларов в разных городах мира. 

По этому критерию с показателем 29 квадратных метров Сочи вошел в тройку мировых лидеров, уступив лишь Монако и Гонконгу, где за миллион долларов можно приобрести соответственно 17 и 21 квадратный метр элитной жилой недвижимости. 

За Сочи в рейтинге NF Group расположились Нью-Йорк (33 "квадрата"), Сингапур и Лондон (по 34 "квадрата"). 

В Москве, занявшей 12-е место, на миллион долларов можно купить 46 квадратных метров элитного жилья. Санкт-Петербург с показателем 116 квадратных метров, оказался лишь на 21-м месте. 

В NF Group дороговизну элитной жилой недвижимости в Сочи объясняют высоким спросом при низком уровне предложения. 

"В этом году Сочи останется городом с самым высоким спросом со стороны покупателей элитного жилья в России. К категории премиальной недвижимости в Сочи можно отнести четыре проекта, в которых на конец прошлого года экспонировалось чуть более 100 апартаментов. По итогам 2022 года средневзвешенная цена предложения элитной жилой недвижимости Сочи составила 2,4 миллиона рублей квадратный метр", - говорится в сообщении компании.