Стройматериалы в Калининграде могут подорожать на 10-20% из-за санкций

© РИА Новости / Максим Блинов

Минстрой: стройматериалы в Калининграде могут подорожать на 10-20% из-за санкций

Добавьте realty.ria.ru в избранное

Стройматериалы в Калининградской области могут подорожать на 10-20% из-за проблем с транзитом через Литву, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе Минстроя. 

Литовские железные дороги с 18 июня прекратили транзит в Калининград большого перечня товаров, попавших под санкции Евросоюза. 

Как отметили в Минстрое, ранее железнодорожным транспортом в область доставлялось почти 80% металла и металлоконструкций. "Согласно прогнозу, из-за санкций время доставки товаров может затянуться на два-три месяца, а цена - вырасти не менее чем на 10–20% из-за подорожавшей логистики", - подчеркнул собеседник агентства. 

Продолжение транспортной блокады может найти отражение в реализации проектов как жилищного, так и дорожного и социального строительства, уточнили в ведомстве. 

"В настоящее время субъектом совместно с застройщиками ведется постоянная работа по анализу сложившейся ситуации. По результатам проработки вопроса обращения застройщиков будут направлены в адрес Минстроя и рассмотрены в приоритетном порядке", - подытожили там.