Себестоимость строительства жилья в России выросла за год на 15%

© РИА Новости / Алексей Майшев

Росстат: себестоимость строительства жилья в России выросла за год на 15%

МОСКВА, 1 сен - РИА Недвижимость. Себестоимость строительства жилья в России выросла за год на 15% - до 49,4 тысячи рублей за квадратный метр, следует из материалов Росстата

Как сообщило ведомство, средняя фактическая стоимость квадратного метра общей площади жилых помещений в домах, построенных во втором квартале 2021 года, составила 49,4 тысячи рублей против 43,1 тысячи рублей годом ранее. 

Наиболее высокая себестоимость строительства жилья, в полтора раза и более превышающая среднероссийский уровень, зафиксирована Росстатом на Чукотке, где квадратный метр жилья в первом полугодии обходился застройщикам в среднем в 196,1 тысячи рублей, Сахалине (82,9 тысячи рублей) и в Москве (78,6 тысячи рублей). 

Также повышенная себестоимость строительства отмечена в Амурской области (76,5 тысячи рублей за квадратный метр), Ямало-Ненецком автономном округе (76,1 тысячи рублей), Хабаровском крае (70 тысяч рублей), Нижегородской области (69,6 тысячи рублей). 

В 51 регионе фактическая стоимость строительства в первом полугодии была ниже среднероссийской. Ниже всего - в Дагестане (28 тысяч рублей), Чечне (29,8 тысячи рублей) и Тамбовской области (30,3 тысячи рублей).