Вице-премьер РФ призвала не повышать тарифы на вывоз мусора для населения

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Необходимо использовать возможности для получения выгоды от раздельного сбора отходов и не допустить повышения тарифов на вывоз мусора для населения, приводятся слова вице-премьера Виктории Абрамченко в сообщении её пресс-службы. 

Заявление вице-премьера Виктории Абрамченко прозвучало на встрече с вновь назначенным генеральным директором публично-правовой компании "Российский экологический оператор" Денисом Буцаевым

"Граждане не должны столкнуться с повышением тарифов. Наоборот, при грамотном применении инструментов раздельного сбора мусора, инструментов расширенной ответственности производителей и импортеров, тарифы для населения должны снижаться", - сказала Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что прямая задача Российского экологического оператора - руководить реформой отрасли по обращению с ТКО и влиять на создание инфраструктуры. 

"ППК РЭО должна стать надежным плечом для инвесторов, отработать новые меры поддержки, чтобы мощности по сортировке и утилизации отходов появились как можно быстрее", - приводятся слова вице-премьера. 

Как уточнила Абрамченко, речь идет о таких инструментах, как субсидирование процентной ставки по кредитам, направляемым на создание объектов инфраструктуры, субсидирование части лизинговых платежей по приобретаемому оборудованию, а также возможность приобретения облигаций, выпущенных для привлечения средств в отрасль. 

"Необходимо заниматься широкой линейкой вопросов – от обустройства контейнерных площадок до создания новых стандартов строительства, которые позволят не создавать таких рудиментов как мусоропроводы в многоквартирных домах", - отметила вице-премьер. 

Zen widget